Автопекин-2014

10 июня 2014

Автопекин-2014В Пекине состоялась 13-я международная выставка Auto China 2014-2015. Есть в китайской кухне необычная форма подачи блюд, называемая «самоваром». Большой круглый стол с вращающимся центром, на который выставлены сырые ингредиенты — мясо, рыба, грибы, овощи и т. п. А перед каждым гостем кастрюлька на горелке. Угощение готовит не повар ресторана, а сами посетители. В итоге у одного неожиданно может получиться овощной суп, а у другого — мясное рагу, уха или грибная подливка.

Тенденции китайского автопрома

Нечто подобное происходит и в китайском автопроме. Его основная тенденция в смешении всевозможных стилей — от всех по чуть-чуть. Ярким представителем этого направления можно назвать показанный на салоне концепт, сочетающий в себе экстравагантную форму, «нафаршированную» высокими технологиями и сдобренную внедорожными «специями», в основном внешними, — словом, классический «самовар».

Автомобильный рынок Поднебесной сегодня самый большой в мире с объемом продаж более 20 млн. автомобилей в год. Однако сами китайцы своим машинам предпочитают зарубежные бренды, и Пекинский салон вскоре может стать основной мировой площадкой, на которую рвутся все желающие получить прибыль. А учитывая возросший спрос на автомобили класса SUV, неудивительно, что на автошоу они представляли подавляющее большинство.

Год назад Range Rover Long Wheelbase был презентован на автосалонах в Китае и Дубае. Сегодня он выходит в продажу. Внешне помимо ощутимо более длинной боковины новинку отличает литера L возле передних арок, «своя» радиаторная решетка, задняя оптика и декор задней двери. Для внедорожника предусмотрены колеса диаметром 21 и 22 дюйма.

Автопекин-2014

Премиальный DS 6WR и компактный C-XR

Компания Citroen показала кроссоверы — премиальный DS 6WR и компактный C-XR, скоро они будут выпускаться совместно с Dongfeng. Концерн Daimler презентовал среднеразмерный Concept Coupe, его продажи начнутся через пару лет. Даже Lexus, не имеющий в Китае заводских площадок, нацелен на него со своим Lexus NX. О «корейцах» можно и не говорить — Hyundai, например, уже занимает вторую позицию (после Volkswagen) по числу продаж в стране.

В итоге складывается ситуация, что основным китайским производителям ничего не остается делать, как искать сбыт на стороне, в том числе в России. Наиболее перспективные, в интересующем нас сегменте это частная компания Great Wall/Haval и государственная Changan, представленная пока только приводным кроссовером CS35, взявшие курс на оснащение и качество, предлагая цены ниже конкурентов. Нам же остается только следить за развитием ситуации.